Für alle Fragen rund ums Kloster Schwanberg

Ihre Ansprechpartner:innen für Gästehäuser

Küche, Zimmer, Rezeption, Garten, Technik, Service, Organisation, Planung, Buchung. Vielfältige Disziplinen sind notwendig, um das Kloster Schwanberg am Laufen zu halten. Dabei sind es die Menschen, die uns bewegen. Ganz gleich, ob Tagungs- oder Einzelgast, Firmenfeier oder Privatveranstaltung. Sie als Gast stehen im Mittelpunkt. Wir kümmern uns, damit Sie die Hände frei haben. Dafür arbeiten wir Hand in Hand und geben unser Bestes – in allen Disziplinen.

Die evangelisch-benediktinische Ausrichtung des Hauses wird von unseren Mitarbeiter:innen gegenüber Menschen mit unterschiedlichen Überzeugungen und Prägungen gelebt.

Evangelisches Kloster Schwanberg

Schwanberg
97348 Rödelsee

Communität Casteller Ring e.V.

Tel: +49-9323-32344

ccr@schwanberg.de

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

Tel: +49-9323-320
Fax: +49-9323-32209

info@schwanberg.de

Johannes Bethmann

Leitung des Geschäftsführenden Vorstands

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

vorstand@schwanberg.de

Maria Reichel

Theologischer Vorstand und Schwanbergpfarrerin

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

mreichel@schwanberg.de

Madeleine Guendel

Leitung Rezeption Gästehäuser

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

rezeption@schwanberg.de

Sr. Anke Sophia Schmidt CCR

Bildungsreferentin und geistliche Leitung Haus St. Michael

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

bildungsreferentin@schwanberg.de

Sr. Kathrin Susanne Schulz CCR

Jugendreferentin

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

jugendreferentin@schwanberg.de

Sr. Franziska Fichtmüller CCR

Kloster auf Zeit im Südflügel

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

suedfluegel@schwanberg.de

Susanne Krämer

Leitung Finanzen und Personal

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

finanzen@schwanberg.de

Andrea Schott-Heinzmann

Leitung Verwaltung

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

verwaltung@schwanberg.de

Laura Weimann

 Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

oeffentlichkeitsarbeit@schwanberg.de

Andrea Rickel

Leitung Hauswirtschaft/ Küche und Umweltmanagement

Geistliches Zentrum Schwanberg e.V.

arickel@schwanberg.de